1. Атмосферный
  2. Идеи и советы
  3. Как оформить однокомнатную квартиру

Как оформить однокомнатную квартиру

548
28 июня, 2023
Рубрика:
Дизайн

Придумать дизайн для однокомнатной квартиры не так просто, как это кажется, особенно, если в ней проживает семья. При отделке важно использовать каждый метр помещения рационально, при этом у всех домочадцев должно быть личное пространство. Объясняем, как оформить однокомнатную квартиру небанально и какие дизайнерские решения помогут визуально увеличить ее метраж.

Плюсы однокомнатной квартиры

Ошибочное мнение, что однушку покупают заядлые холостяки или одинокие люди. Уже давно однокомнатные квартиры стали популярны как среди влюбленных пар, так и для семей с детьми. Ведь если правильно распорядиться площадью, тесно не будет никому. Плюс малогабаритная квартира имеет преимущества:

  • бюджетная стоимость по сравнению с более просторными вариантами недвижимости;
  • небольшие затраты на ремонт за счет меньшего количества отделочных материалов, мебели;
  • невысокие коммунальные платежи. Как оформить однокомнатную квартиру

К тому же, в однокомнатной квартире легче поддерживать порядок. На уборку не тратится выходной день, даже генеральную реально провести за пару часов.

Как зонировать однокомнатную квартиру

Владельцы однушек больше всего думают о том, как распределить функциональную нагрузку на скромной квадратуре, чтобы это было комфортно и не выглядело захламленно. Правильно зонировать помещение – значит учесть состав семьи и обеспечить каждому как минимум спальное и рабочее место, отвести зону под хранение личных вещей. Если квартира-студия, нужно продумать размещение кухонного гарнитура и обеденное пространство.

Для зонирования квартир можно использовать различные материалы, при этом нужно выбрать то, что впишется в ваш интерьер и не будет смотреться громоздко или безвкусно.

Шторы и занавески

Это не про яркую цветастую ткань, которую вешали наши бабушки, чтобы разделить комнату на две. Для современных интерьеров выбирают легкие материалы светлых оттенков, которые чаще всего используют для зонирования кровати. Как правило, тюли вешают на карнизы, создавая эффект балдахина в спальной зоне.

Ширма

Раньше ширмы использовали только как место для переодевания. Сейчас это отличный и, пожалуй, самый простой способ для зонирования маленького пространства. Ширмы мобильные, их можно переставлять в разные места и убирать, если надоест или понадобится освободить квартиру от лишних предметов. 

Гипсокартон

Перегородкой из гипсокартона можно разделить любое пространство, при этом конструкция визуально не отличается от капитальной стены. Это дешевый вариант, который обеспечит звукоизоляцию при создании полноценной стены или украсит интерьер, если из гипсокартона сделать арку любой формы. Как оформить однокомнатную квартиру

Стеллаж или шкаф

Хорошая идея для зонирования однушки, которая обеспечит дополнительные места для хранения вещей. Это может быть как полноценный гардеробный шкаф, разделяющий два пространства, либо открытый стеллаж с полками во всю высоту помещения, пользоваться которым можно с обеих сторон.

Подиум

Если в квартире высокие потолки, подиумом можно выделить мини-кабинет или обеденную зону, а в помещениях с низкими потолками оборудовать спальное место. В подиуме можно сделать выдвижные ящики для хранения вещей или небольшие ступени для более яркого акцента и разделения комнаты.

Раздвижные перегородки

Могут выглядеть как дверь-купе, открываться гармошкой или разъезжаться при открытии в стороны. Такие перегородки делают из стекла и дерева, они позволяют полностью разделять зоны и имитировать отдельную комнату, отгороженную дверцами.

Разграничить комнату также можно с помощью зеркала, деревянных реек и даже мебелью. Например, диван может отделить зону отдыха от кухни в студии.   Как оформить однокомнатную квартиру

Как сделать полезным каждый метр

Функциональность пространства зависит от того, насколько удачно владелец однушки распорядился квадратурой. Чтобы задействовать максимум места в однокомнатной квартире, рассмотрите следующие варианты:

  • Балкон-кабинет. Подойдет для фрилансеров, семей с детьми или тех, кому нужно рабочее пространство. На балконе можно поставить небольшой стол, повесить стеллажи и компьютерное кресло. Миникабинет можно совместить с основной комнатой столом-стойкой или разделить стеклянной рамой.
  • Балкон-спальня. Хороший вариант, кто любит заспать и просыпаться с видом на улицу. Если утеплить балкон, убрать перегородку и разместить там кровать, получится сэкономить место в остальном пространстве.
  • Спальня-гостиная. Распространенный вариант для совмещения двух комнат в одной. Чтобы оформить однокомнатную квартиру таким образом, в одном помещении нужно расположить спальное место и зону отдыха, которые можно зонировать перегородкой.
  • Кухня-гостиная. Идея для тех, кто приобрел квартиру-студию. Одну стену помещения можно отвести под кухонный гарнитур и бытовую технику, напротив разместить стол, а за ним, например, диван и телевизор. 

Если в однушке нет коридора, а хочется сделать прихожую, отведите под это место пару квадратных метров. Разместив у входной дверь небольшой шкафчик с сиденьем и полками, вы создадите дополнительную зону в квартире и гардероб для верхней одежды и уличной обуви. Как оформить однокомнатную квартиру

Какую мебель выбрать для однушки

Оформить однокомнатную квартиру с помощью мебели-трансформера – отличный вариант. Современные производители изготавливают почти все виды мебели с функцией трансформации. Для однокомнатной квартиры подойдут:

  • диван- и кресло-кровати,
  • журнально-обеденный стол-трансформер,
  • откидная кровать, она же шкаф-кровать,
  • пуф-трансформер,
  • раскладной стол-трансформер.

В доме, где есть дети, в квартиру можно поставить двухъярусную кровать со встроенными секциями и ящиками под вещи.

Если в квартире не задействовано окно, подоконник можно переделать в полноценную столешницу под письменный стол или, если оно на кухне, под зону готовки или барную стойку. Как оформить однокомнатную квартиру

Не бойтесь оборудовать свободные стены полками. Чтобы не загромождать комнату глухими шкафами и горками, лучше повесить на стены легкие стильные конструкции.

Где хранить вещи

Такие места должны быть практичными и вмещать все, что у вас есть. Для хранения вещей можно использовать не только привычные антресоли и огромные шкафы, но и задействовать все резервы однокомнатной квартиры.

Гардеробная

Даже самая маленькая комнатка с множеством ящиков сверху донизу вместит в себя достаточно вещей, которые не будут бросаться в глаза.

Мебель

Хранить вещи можно в пуфах, столах, диванах и кроватях, первостепенная функция которых заключается в другом.

Полки

Под них можно отвести углы и расстояние между откосами и дверями даже, если оно не больше 20 см.

Органайзеры

Подвесные можно органайзеры можно повесить не только на стены, но и на дверцы шкафа изнутри или межкомнатные двери.

Окна

Если обустроить стены вокруг окон шкафчиками, получится вместительно.

Встроенный шкаф

Подойдет для квартир с прихожей или коридором, туда можно расставить контейнеры, заполненные разными вещами. Как оформить однокомнатную квартиру

Хитрости при оформлении однокомнатной квартиры

Лучше оформить однокомнатную квартиру в стиле лофт, хай-тек или минимализм. Их идея состоит в том, чтобы использовать минимум декоративных элементов, не захламлять пространство и отдавать предпочтение простым формам и четким линиям.

Малогабаритное помещение хочется расширить если не реально, то хотя бы визуально. Игра с цветами при декоре стен, пола и потолка – хорошая возможность, чтобы квартира казалась больше. Лучше, если стены окрасить в светлые цвета, с помощью белого, сероватого и бежевого удастся увеличить пространство визуально. Зеркала в полный рост, во всю стену или в шкафных дверях-купе тоже расширяют площадь помещения.

Для освещения лучше выбирать точечные потолочные светильники, миниатюрные настенные бра или минималистичные торшеры. От объемных пышных подвесных люстр лучше отказаться.

Когда выбираете, как оформить окна в однушке, отдайте предпочтение легким тюлевым занавескам. Сквозь них естественный свет будет легко проникать в квартиру, а пейзажи за окном помогут визуально увеличить комнату.

Если сомневаетесь, что сможете оформить однокомнатную квартиру по собственным задумкам, а воплотить мечты в реальность хочется, обратитесь к дизайнерам. В Атмосферном стараемся не только реализовывать самые интересные решения владельцев крупных домов, но и помогаем создать уют и легкость в однокомнатных квартирах. Приходите к нам, докажем, что маленькие габариты – большое поле для творчества!